О воспитателе

Общие сведения педагога

Учебное заведение

Свердловское педагогическое  училище  им. М.Горького  №1»

Год окончания

1987 года

Диплом (серия, номер)

Кт   №240938

Специальность по диплому

Воспитание  в  дошкольных  учреждениях

Квалификация по диплому

Воспитатель  в  дошкольных  учреждениях

Аттестация (дата)

Октябрь  2015 г.

Дата следующей аттестации

2020г.

Стаж педагогической работы

33  года

Стаж работы в данном учреждении

5 летХочу такой сайт

О воспитателе

«Две  мира  есть  у  человека!

Один  который  нас  творил

Другой  который  мы  от  века

Творим  по  мере  наших  сил!»

Задумываясь  над  тем,  что значит  для  меня  профессия  воспитатель? С  этой  профессией  я  знакома  с  детства  т.к. моя  мама  педагог ,всю  жизнь  она  воспитывала   детей .Наблюдая  за  ней, как  она  дарит    детям    тепло  и  заботу,  даёт  им  знания, т.е.  быть  для  них  второй  мамой. Тогда  я  решила,  что  буду  воспитателем,  продолжать  династию  педагога.

Для  меня  моя  профессия -  это  возможность  постоянно  находиться  в  мире  детства,  в  мире  сказки   и  фантазии.  Особенно  осознаёшь  значимость  профессии  воспитателя,  когда  видишь  распахнутые  навстречу  глаза  детей, глаза  жадно  ловящие  каждое  моё  слово,  мой  взгляд  и  жест,  глаза  готовые  вместить  в  себя  мир. Глядя  вэти детские  глаза  понимаешь,  что  ты  нужна  им, что  ты  для  них  целая  вселенная, что  именно  ты  закладываешь  ростки  будущих  характеров, поддерживаешь  их  своей  любовью,  отдаёшь  тепло  своего  сердца.

Работая  с  дошколятами,  не  перестаю  удивляться ,  насколько  они  разные, непредсказуемые,  интересные ,забавные,  удивительно  умные,  имеющие  свои  рассуждения,  поступками  поставить  задачу  передо  мной  или  любым  взрослым.

Каждый  ребёнок  удивителен.  В  нём  живёт  и  талантливый  художник,  и  пытливый  наблюдатель, неутомимый  экспериментатор. Он  открыт  для  красоты  и  добра,  чутко  реагирует  на  ложь  и  несправедливость.

Я  горжусь  своей  профессией, горжусь  тем ,что  мои  бывшие  воспитанники  при  встрече  со  мной  улыбаются  мне  своей  особой  улыбкой,  по  которой   я  их  сразу  узнаю,  здороваются  и  делятся  своими  новостями   и  достижениями.

Работая  в  детском  саду,  я  ни  разу  не  усомнилась  в  выборе  своей  профессии ,но  с   каждым  годом  всё  больше  убеждаюсь,  как  это  нелегко  воспитывать  детей.  Тебе  верят  ,  на  тебя  надеются,  от   тебя  ждут  понимания  и  преданности.  А  ты  должен  всему  этому  соответствовать,  быть  всегда  на  высоте.  Ведь  именно  от   тебя  во  многом  зависит  то  ,   какими  выйдут   в  школьную  жизнь  твои  дети.

Я  могу  назвать  себя  счастливым  человеком,  отдающим  свои  знания  ,свою  энергию,  свою  любовь  детям.  Всё хорошее,  доброе  ,  светлое  ,  что  есть  во  мне,  я  дарю  и  просто  отдаю  им,  своим  дошколятам.  А  взамен  я  получаю  больше:  их  доверие,  откровения,  радость,  маленькие  тайны  и  хитрости,  а самое  главное  любовь.

Дети  -  самая  большая  ценность  на  земле,  это, во  имя    кого  мы  живём.

Однако  самое  главное  в  работе  воспитателя  детского  сада  -  это  ответственность  за каждого  ребёнка.  Именно  он следит  за  тем,  чтобы  в  жизни  ребёнка  не  было  разбитых  носов  и  коленок.

Необходимое  качество  воспитателя-  терпеливость,  доброжелательность,  ведь  воспитателю  приходится  работать  не  только  с  детьми  ,  но  и  с  родителями.

Воспитатель - это  патриот   своей  Родины. Воспитатель  призван  быть  авторитетом  для  детей  и  их  родителей,  вместе  с  семьёй  решать  ответственные  задачи  воспитания.  Страна  доверяет  им    самое  дорогое  -  своё  будущее.

«  Каждый  день  рано  утром  встаю,

И  иду  в  свой  родной  детский  сад.

Утро  дарит  мне  нежность  свою,

Я  с  улыбкой  встречаю  ребят.»

Посеять доброе и вечное

Воспитывать детей такая радость.
Дарить улыбки им и согревать теплом.
Учить всему,что я сама умею.
Примером быть всегда им и во всем.
Успеть все надо в жизни этой
И смысл ее не потерять:
Посеять доброе и вечное сначала
Останется плодов лишь подождать.