Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Сколько дней ребенок может пропустить без справки и будут ли оплачиваться пропущенные дни?

Ответ: Ребенок может не посещать детский сад без справки 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), но эти дни будут оплачиваться. Не оплачиваются дни только в летний оздоровительный период с 01 июня по 31 августа.

Вопрос. Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

Ответ. В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр, игры с конструктором и т. д.). Кроме того, проводится индивидуальная работа с воспитанниками.

Вопрос. Можно ли маме присутствовать во время адаптационного периода?

Ответ. У каждого ребенка свои сроки и течение адаптации, которые зависят от его индивидуально-типологических особенностей и его подготовленности к поступлению в дошкольное учреждение. Есть дети, которые без особых проблем включаются в коллективную жизнь. В таком случае мама может сама привести ребенка на прогулку, побыть с ним немного, а затем попрощаться и уйти, пообещав скоро вернуться. В любом случае, в первые дни лучше забирать ребенка пораньше, поскольку он может переутомиться в новой обстановке. Если же ребенок не отпускает от себя маму, прижимается к ней и никого не хочет видеть, ей лучше остаться с ним на некоторое время, постараться постепенно ввести его в жизнь группы.

Вопрос: С какого возраста ребенок с нарушениями речи может быть зачислен в логопункт?

Ответ: В норме ребенок начинает говорить с 1,5 – 2 лет. Если не начал говорить в 2 года, нужно уже прийти на консультацию к логопеду, чтобы выявить причины и начинать что-то предпринимать. Если же ребенок начал говорить и вас беспокоит его речь, также можно обратиться за консультацией к логопеду – чтобы предпринять меры по предотвращению неправильного звукопроизношения. Самый благоприятный, так называемый сензитивный период, это с 4-5 до 6-7 лет. Зачисление в логопункт для коррекции речевого развития производится с 5 лет. Основанием для приема в логопункт является заключение ПМПК (ППк).

Вопрос. По какой программе осуществляется обучение в детском саду?

Ответ: Обучение в детском саду осуществляется по основной образовательной программе дошкольного образования МАДОУ «Детский сад № 2 «Улыбка». Более подробную информацию вы можете найти на нашем сайте в разделе Образование - основная образовательная программа МАДОУ.

Вопрос. Одинаковый ли режим дня в детском саду зимой и летом?

Ответ: В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе, проводится летняя оздоровительная компания.

Вопрос. Может ли мою дочь/ сына забирать из детского сада несовершеннолетний брат/ сестра?

Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Вопрос. До какого числа нужно оплачивать квитанцию за детский сад?

Ответ: Оплата производится до 10-го числа текущего месяца.

Вопрос. Как записать ребенка в детский сад?Хочу такой сайт

Ответ: Записать ребенка в детский сад можно через портал Госуслуги или через МФЦ.

Запись через Госуслуги

Авторизуйтесь на сайте Госуслуг и следуйте дальнейшим инструкциям на самом портале.

Электронная запись в детский сад

Очередь в детский сад

Документы

Перед тем, как начать заполнять электронную форму на сайте госуслуг, убедитесь, что у вас имеются все документы:

• паспорт родителя или законного представителя;

• свидетельство о рождении ребёнка;

• документ, подтверждающей льготу родителям на внеочередное или первоочередное предоставление ребёнку места в детский сад.

Запись через МФЦ

Записать ребенка в детский сад можно через МФЦ. Для этого нужно лично явиться в удобное для вас отделение и предоставить полный пакет документов

Адрес: Свердловская область, Сысерть, улица Розы Люксембург, 56

График работы и контакты